東京都女子剣道審判講習会 | 2023/4/1(土) | 12:00 | 東京武道館第二武道場 |
東京剣道祭 | 2023/4/2(日) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
国体選手選考会(一次) | 2023/4/15(土) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
全日本選抜剣道八段優勝大会 | 2023/4/16(日) | 9:00 | 名古屋市 |
墨剣連合同稽古 | 2023/4/16(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
全日本都道府県対抗剣道優勝大会 | 2023/4/29(土) | 9:00 | 大阪市 |
全日本剣道演武大会(京都大会) | 2023/5/2~5 | 9:00 | 京都市 |
関東学生剣道選手権大会 | 2023/5/14(日) | 9:00 | 日本武道館 |
都民体育大会剣道大会 | 2023/5/14(日) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
全日本都道府県対抗女子予選会 | 2023/5/14(日) | 12:00 | 東京武道館大武道場 |
関東女子学生剣道選手権大会 | 2023/5/21(日) | 9:00 | 墨田区総合体育館アリーナ |
国体選手選考会(最終) | 2023/5/23(火) | 18:00 | 東京武道館大武道場 |
東京都女子年齢別剣道大会 | 2023/5/27(土) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
墨剣連合同稽古 | 2023/5/28(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
墨剣連定例総会 | 2023/5/28(日) | 18:00 | 東武ホテル・レバント東京 |
剣道教室・審査前講習会 | 2023/6/3(土) | 18:00 | 総合体育館2階武道場 |
関東実業団剣道大会 | 2023/6/4(日) | 9:00 | 日本武道館 |
三段以下審査会 | 2023/6/11(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
墨剣連合同稽古 | 2023/6/18(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
墨東五区剣道大会前日設営 | 2023/6/24(土) | 18:00 | 総合体育館3階サブアリーナ |
墨東五区剣道大会 | 2023/6/25(日) | 9:00 | 総合体育館3階サブアリーナ |
剣道六・七段受審者講習会 | 2023/7/1(土) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
剣道登録審査要員等研修会 | 2023/7/1(土) | 12:00 | 東京武道館大武道場 |
全日本学生剣道選手権大会(女子7/1) | 2023/7/2(日) | 9:00 | 日本武道館 |
東京都女子剣道選手権大会 | 2023/7/8(土) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
全日本都道府県対抗少年大会予選会 | 2023/7/8(土) | 12:00 | 東京武道館大武道場 |
東京都女子剣道講習会 | 2023/7/22(土) | 12:00 | 東京武道館第二武道場 |
全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 | 2023/7/22~23 | 9:00 | 日本武道館 |
墨剣連合同稽古 | 2023/7/30(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
全国高等学校剣道大会(インターハイ) | 2023/8/3~6 | 9:00 | 北海道帯広市 |
城東ブロック講習会 | 2023/8/6(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
剣道四・五段受審者講習会 | 2023/8/12(土) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
剣道登録審査要員等研修会 | 2023/8/12(土) | 12:00 | 東京武道館大武道場 |
墨剣連合同稽古 | 2023/8/27(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
東京都剣道選手権大会 | 2023/9/2(土) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
寛仁親王杯剣道八段選抜大会 | 2023/9/2(土) | 12:00 | 東京武道館大武道場 |
全日本女子剣道選手権大会 | 2023/9/3(日) | 9:00 | 奈良県 |
東京都青年大会 | 2023/9/3(日) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
都民生涯スポーツ大会 | 2023/9/3(日) | 12:00 | 東京武道館大武道場 |
関東学生剣道優勝大会 | 2023/9/10(日) | 9:00 | 日本武道館 |
関東女子学生剣道優勝大会 | 2023/9/16(土) | 9:00 | 墨田区総合体育館アリーナ |
全日本実業団剣道大会 | 2023/9/18(祝) | 9:00 | 日本武道館 |
墨田区・台東区姉妹区大会 | 2023/9/18(祝) | 12:00 | 総合体育館2階武道場 |
全日本東西対抗剣道大会 | 2023/9/24(日) | 9:00 | 沖縄県 |
剣道八段受審者講習会 | 2023/9/24(日) | 9:00 | 東京武道館第二武道場 |
墨剣連合同稽古 | 2023/9/24(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
東京都シニア剣道大会 | 2023/10/19(木) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
墨剣連合同稽古 | 2023/10/29(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
第76回墨田区民体育祭(組合せ準備会) | 2023/11/2(木) | 18:00 | 総合体育館2階会議室A |
全日本剣道選手権大会 | 2023/11/3(祝) | 9:00 | 日本武道館 |
全日本学生剣道優勝大会 | 2023/11/5(日) | 9:00 | 大阪市 |
第76回墨田区民体育祭(準備会・審判講習会) | 2023/11/5(日) | 12:00 | 総合体育館2階武道場 |
第76回墨田区民体育祭(前日設営) | 2023/11/18(土) | 18:00 | 総合体育館2階武道場 |
第76回墨田区民体育祭剣道大会 | 2023/11/19(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
剣道教室・審査前講習会 | 2023/11/25(土) | 18:00 | 総合体育館2階武道場 |
墨東五区合同稽古 | 2023/11/26(日) | 15:00 | 総合体育館2階武道場 |
東京都形剣道大会 | 2023/12/3(日) | 9:00 | 新宿スポーツセンター |
一級以下審査会 | 2023/12/3(日) | 12:00 | 総合体育館2階武道場 |
墨剣連合同稽古 | 2023/12/17(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
墨剣連正月稽古 | 2024/1/3(水) | 15:00 | 総合体育館2階武道場 |
墨剣連合同稽古 | 2024/1/28(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
新年会 | 2024/1/28(日) | 18:00 | 東武ホテル・レバント東京 |
全日本都道府県対抗予選会 | 2024/2/3(土) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
ジュニア育成事業少年錬成大会 | 2024/2/11(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
第3回墨田区剣道七段選手権大会 | 2024/2/11(日) | 13:00 | 総合体育館2階武道場 |
東京都少年剣道大会 | 2024/2/12(休) | 9:00 | 東京武道館大武道場 |
第77回墨田区民体育大会(組合せ準備会) | 2024/2/22(木) | 18:00 | 総合体育館2階会議室A |
剣道八段受審者講習会 | 2024/2/23(祝) | 9:00 | 東京武道館第二武道場 |
東京都剣道大会 | 2024/2/25(日) | 0:00 | 東京武道館大武道場 |
墨剣連合同稽古 | 2024/2/25(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
第77回墨田区民体育大会(準備会・審判講習会) | 2024/3/3(日) | 12:00 | 総合体育館2階武道場 |
第77回墨田区民体育大会(前日設営) | 2024/3/16(土) | 18:00 | 総合体育館2階武道場 |
第77回墨田区民体育大会剣道大会 | 2024/3/17(日) | 9:00 | 総合体育館2階武道場 |
墨東五区合同稽古 | 2024/3/24(日) | 15:00 | 総合体育館2階武道場 |
剣道四段以上(称号)審査会 | |||
---|---|---|---|
剣道四・五段審査会 | 2023/4/23(日) | 9:00 | 東京武道館 |
剣道六段審査会 | 2023/4/29(土) | 9:00 | 京都市 |
剣道七段審査会 | 2023/4/30(日) | 9:00 | 京都市 |
剣道八段審査会 | 2023/5/1~2 | 9:00 | 京都市 |
称号審査会(範士・教士・錬士) | 2023/5/6(土) | 9:00 | 京都市 |
剣道七段審査会 | 2023/5/13(土) | 9:00 | 名古屋市 |
剣道六段審査会 | 2023/5/14(日) | 9:00 | 名古屋市 |
剣道七段審査会 | 2023/8/5(土) | 9:00 | 新潟県 |
剣道六段審査会 | 2023/8/6(日) | 9:00 | 新潟県 |
剣道八段審査会 | 2023/8/12・13 | 9:00 | 名古屋市 |
剣道七段審査会 | 2023/8/26(土) | 9:00 | 福岡県 |
剣道六段審査会 | 2023/8/27(日) | 9:00 | 福岡県 |
剣道七段審査会 | 2023/11/11(土) | 9:00 | 名古屋市 |
剣道六段審査会 | 2023/11/12(日) | 9:00 | 名古屋市 |
称号審査会(教士・錬士) | 2023/11/15(水) | 9:00 | 八王子市 |
剣道六段審査会 | 2023/11/15(水) | 9:00 | 八王子市 |
剣道七段審査会 | 2023/11/16((木) | 9:00 | 八王子市 |
剣道八段審査会 | 2023/11/21・22 | 9:00 | 日本武道館 |
剣道四・五段審査会 | 2023/11/25(土) | 9:00 | 東京武道館 |
剣道七段審査会 | 2024/2/3(土) | 9:00 | 福岡県 |
剣道六段審査会 | 2024/2/4(日) | 9:00 | 福岡県 |
剣道四・五段審査会 | 2024/2/17(土) | 9:00 | 東京武道館 |
剣道七段審査会 | 2024/2/17(土) | 9:00 | 長野県 |
剣道六段審査会 | 2024/2/18(日) | 9:00 | 長野県 |
社会体育指導員養成講習会 | |||
社会体育指導員養成講習会 | 2023/5/26~28 | 初級 | 群馬県高崎市 |
2023/6/23~25 | 初級 | 和歌山県和歌山市 | |
2023/9/8~10 | 中級 | 滋賀県大津市 | |
2023/9/29(金) | 初級~上級更新(書面審査) | ||
2023/9/29~10/1 | 中級 | 千葉県勝浦市 | |
2023/10/20~22 | 初級 | 福井県福井市 | |
2023/12/15~17 | 初級 | 大分県大分市 | |
2024/1/12~14 | 初級 | 兵庫県姫路市 | |
2024/2/2~4 | 上級 | 千葉県勝浦市 | |
2024/3/1~3 | 上級 | 滋賀県大津市 | |
東剣連合同稽古会 | |||
東剣連合同稽古会 | 2023/4/15(土) | 午後 | 東京武道館第二武道場(女子) |
2023/4/23(日) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2023/5/21(日) | 夜間 | 東京武道館大武道場(高段者) | |
2023/6/5(月) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2023/7/10(月) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2023/9/4(月) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2023/10/1(日) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2023/11/27(月) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2023/12/11(月) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2024/1/22(月) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2024/2/3(土) | 午後 | 東京武道館第二武道場(女子) | |
2024/2/12(祝) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2024/3/4(月) | 夜間 | 東京武道館大武道場 | |
2024/3/24(日) | 夜間 | 東京武道館大武道場(高段者) |